top of page
KoganEvgeniapsycholog2.jpg

Психологическое консультирование

#МояРабота, психологическое консультирование и психотерапия, предполагает разнообразные #ФорматыТерапии на разные случаи жизни. Каждый из них имеет свою выгоду и свои недостатки. В серии этих заметок я приведу краткий обзор всех форматов терапевтической работы: в чем заключается каждый из них, с какими проблемами работает, в чем его плюсы и минусы.

психологическое консультирование

#ПсихологическоеКонсультирование — это разовый формат работы для одного клиента. При консультировании клиент может прийти всего один или пару раз. Он может так же прийти много раз, но эти встречи не будут регулярными, между ними могут быть разные по длительности промежутки времени. Такая работа начинается, когда клиент входит в кабинет, и заканчивается в тот момент, когда клиент выходит за дверь, даже если клиент пришел не впервые. В этом формате работают, прежде всего, специальные техники, между клиентом и консультантом не возникает отношений. В такой работе никакой сложной или глубокой темы проработать не получится, ведь времени, в среднем, только один час. За такое маленькое время глубокие защиты личности не преодолеть и устоявшуюся манеру поведения не изменить.


В этом режиме можно решить только простые сиюминутные запросы: получить профессиональное мнение психолога/психотерапевта по какому-то конкретному вопросу, провести диагностику, #выговориться, посоветоваться с профессионалом, сделать ответственный выбор, определить слепое пятно или направление дальнейшей терапии.


Плюсы такой работы в том, что клиент ничем не ограничен, можно приходить, когда хочется и к кому хочется. Можно менять психолога сколько угодно раз. Поскольку работа происходит через техники, то любой специалист, даже только что вышедший из института, может вполне успешно консультировать. При обращении к молодым консультантам, как правило, стоимость встречи очень доступная. Также плюс в том, что, как правило, у любого психолога, даже очень загруженного, всегда в расписании есть один свободный час на консультацию.


Минусы такой работы в том, что никакой психологической работы не происходит. Консультирование не приводит к изменениям в жизни клиента. Максимум пользы, которую может принести такой формат, — временное облегчение.

bottom of page