top of page
KoganEvgeniapsycholog2.jpg

Почему психотерапия не помогла? Часть 1: Ловушки восприятия

#Психотерапия - это очень полезная штука, с моей точки зрения. Я верю в ее "магию" и не один десяток раз видела какие она творит "чудеса". Тем не менее, у нее есть свои ограничения и правила, вне которых она немедленно теряет свою "силу" и перестает быть полезной.


Непосвященному человеку, на самом деле, достаточно трудно объяснить как терапия работает и почему в каких-то, вроде бы, не сильно отличающихся условиях она - не работает. Слишком много тонких нюансов, слишком глубоко нужно разбираться в законах, на которых работает психика. Я знаю психологов, которые сами не до конца понимают почему и как именно работает та или иная технология или правило. Что говорить о "клиентах с улицы" не отягощенных профессиональным образованием? Так это и должно быть, ведь разбираться в глубинных психических механизмах - не работа клиента.

Тем парадоксальнее звучит установка, что ответственность за терапевтический процесс разделяется поровну между клиентом и терапевтом. Не нужно этого пугаться. Обобщенно, работа клиента состоит в том, чтобы приходить на встречи, соблюдать оговоренные правила, быть собой, быть честным и проговаривать свои чувства и мысли вслух. Работа терапевта, в свою очередь, состоит в том, чтобы использовать на благо клиента и достижение его запроса свои специальные знания, техники и соблюдать Этический Кодекс. Что в свою очередь возможно лишь после обучения (где даются эти знания и техники) и при постоянной личной терапии и супервизии (которые обеспечивают возможность применения знаний, техник и соблюдения Этического Кодекса).

Этический Кодекс в психотерапии - это своеобразный свод законов, который десятилетиями создавался мировым психотерапевтическим сообществом, чтобы вместо непрерывного анализа тонкостей и нюансов каждой ситуации терапевту и клиенту можно было просто соблюдать правила, тем самым обеспечивая стабильно комфортную, безопасную и одновременно максимально эффективную работу. И это очень сильно облегчает жизнь и терапевту, и клиенту, поскольку защищает от ошибок сразу обоих. Как правила вежливости: мы привыкли здороваться, прощаться, говорить спасибо и извините, даже не задумываясь, что это необходимо для того, чтобы создавать благоприятный и плодотворный контакт с другим человеком. Так и в психотерапии.


*Поэтому, если у вас есть сомнения в том, что ваш терапевт выполняет свою часть "сделки", то не стесняйтесь спросить у него про его обучение, соблюдение Этического Кодекса, личную терапию и супервизию. Настоящий профессионал всегда рад предоставить дипломы оконченных программ, сказать количество часов, имена и фамилии своих супервизоров и терапевта, так же как и доступно объяснить все пункты Этического Кодекса.

Далее я не буду касаться этой стороны вопроса, поскольку если терапевт не обучался, и/или не соблюдает Этический Кодекс, и/или не берет супервизию, и/или не имеет регулярной личной терапии, то самое полезное будет - уйти от такого терапевта как можно скорее.


Тем не менее, даже при полном и честном соблюдении всеми участниками клиент-терапевтических отношений этих правил и "законов", в процессе терапии бывают моменты, когда клиент чувствует, что что-то в терапии идет не так. Естественно, это настораживает, а может даже пугать и злить. В таких ситуациях без понимания механизмов, на основе которых работает психика вообще и психотерапия в частности, клиент может решить, что терапия не помогает и, бросив ее, лишить себя возможности получать помощь.

До меня, время от времени, доходят негативные отзывы клиентов, которым "терапия не помогла". Иногда лично ко мне обращаются клиенты со словами "прошлый психолог мне не помог/помогла". Более того, я уверена, что часть клиентов бросивших терапию у меня потом говорят своим знакомым или следующему психологу, что "терапия - не сработала".


Однако, этот вопрос не так прост, как может показаться на первый взгляд. Поэтому в этой части я опишу и объясню некоторые общие механизмы терапевтического процесса, которые чаще всего могут восприниматься клиентом как проблема, как подтверждение, что терапия не работает, как причина, чтобы уйти, но которые проблемой совсем не являются, а даже наоборот - подтверждают правильность происходящего (естественно, я описываю лишь те механизмы, которые лежат в основе методов, в которых я работаю).

  • Психотерапия - не лечит. Очень распространенное заблуждение на тему психотерапии, что она - исцеляет, то есть "удаляет проблему". Поэтому, когда "излечения" или "исчезновения проблемы" не происходит, то клиент может решить, что происходит что-то неправильное. На самом же деле, основная задача терапии - не "вылечить" (этим занимается медицина), а привнести осознавание. То есть помочь клиенту увидеть, заметить, что он делает в своей жизни, как именно он это делает и к каким последствиям это приводит. Только и всего. Далее клиент имеет право решить изменить эту ситуацию или оставить все как есть. Смысл здесь в том, что выбор в жизни клиента имеет право делать только сам клиент - это называется ответственность за свою жизнь. А адекватный (то есть полезный, эффективный) выбор можно сделать только когда есть четкое представление о происходящем, как внутри, так и снаружи. Не стесняйтесь говорить своему терапевту о своих ожиданиях и сомнениях, ведь чем вы честнее, тем проще терапевту развеять ваши иллюзии или неверные представления, и тогда ваша терапия принесет вам больше пользы.

  • Психотерапия - это трудно. Не смотря на то, что в обществе сформировался образ психотерапии, как облегчения, а в фильмах и сериалах часто терапия идет быстро, легко и со встречи клиент выходит довольный и веселый, настоящая психотерапия - это тяжелый труд. Далеко не всегда клиент выходит со встречи полный сил и надежд, гораздо чаще - полный тяжелых осознаваний и груза ответственности за принятые решения или даже полный боли от встречи с забытыми чувствами или воспоминаниями. Но это как раз и показывает, что терапия движется в нужную сторону. Человек избегает только то, что для него сложно и больно, и именно с этими вещами в терапии вы и будете встречаться. Не бойтесь говорить своему терапевту, что вам тяжело и плохо. Да, терапия - это сложно, но она не должна становиться невыносимой. Терапию можно и нужно регулировать в зависимости от ситуации и вашего состояния.

  • "Скука" - это необходимый этап. Опять же в фильмах и тв-проектах терапия - это всегда очень яркий и быстрый процесс: буквально за час клиент получает важные новые осознавания или освобождается от груза застаревших эмоций и идет жить свою новую счастливую жизнь. Однако в реальности психотерапия - это долгий и местами очень нудный и скучный процесс. Ведь после знакомства и "конфетно-букетного" периода свежих осознаваний для клиента наступает работа над собой или "плато" - стадия, которая на самом деле и обеспечивает достижение цели, потому что именно на ней происходит выработка новых навыков, которые и обеспечат изменения в жизни. Очень часто клиенты описывают эту стадию как "хожу кругами", "на каждой встрече одно и то же", "не о чем говорить", "по старому уже не хочу, по новому - еще не умею". Понимайте, что именно на этой стадии вы творите свою новую будущую жизнь. Проговаривайте свои сомнения и тревоги с терапевтом, чтобы оставаться на намеченном пути.

  • Неосознанное всегда где-то рядом. Благодаря дедушке Фрейду только ленивый не знает, что в человеческой психике есть "подсознание" или "неосознанное", то есть чувства и реакции, которые человек не замечает, не отслеживает в себе. Но знать о его существовании не то же самое, что увидеть и понять его действие. Именно поэтому неосознанные чувства и реакции, проявляясь в жизни, создают проблемы для человека, а проявляясь в терапии могут поймать клиента в ловушку привычного способа жить и создать впечатление, что терапия не помогает, а терапевт творит что-то не то. За все мои 14 лет практики ни один клиент не бросил терапию осознанно (осознано - это значит правильно завершить терапию). Клиенты бросали терапию всегда охваченные неосознаваемыми чувствами и реакциями. Именно поэтому особенно важно, чтобы вы говорили обо всех своих чувствах о психотерапевте и терапии, чтобы терапевт помог вам осознать ваши подсознательные проявления и не позволил им мешать продвижению в терапии.

  • Все, что происходит на терапии и вокруг нее - это часть терапии. Клиент-терапевтические отношения - уникальны. Пространство терапии устроено таким образом, что все неосознанные реакции клиента начинают проявляться в этих отношениях. Клиент буквально "вываливает" на терапевта весь свой неосознанный багаж, часть которого и является причиной проблемы, которую он хочет решить с помощью терапии. Поэтому абсолютно все, что вы "приносите" терапевту (замечаете вы это или нет) и все что происходит между вами - может и будет использоваться для вашей терапии и решения вашей задачи. В этом суть подавляющего большинства психотерапевтических технологий. Но очень часто клиенты начинают злиться и негодовать, когда терапевт начинает обсуждать правила встреч, отношения или взаимодействие между клиентом и терапевтом, ситуацию, которая произошла в кабинете, какую-то вскользь сказанную фразу или какое-то действие не относящееся к теме и т.п, считая, что это трата времени зря и к решению их проблемы никак не относится. А между тем это и есть самая настоящая терапия и на самом деле именно в эти моменты происходит магия психотерапии, которая и приносит изменения. Поэтому если вы хотите получить максимальную пользу от терапии, с удовольствием ввязывайтесь в подобные обсуждения правил, внезапной ситуации и с упоением выясняйте каждый раз отношения с терапевтом. Ведь, как ни странно, именно эти вещи вам покажут то, чего вы о себе не знаете, то, что уже давно "замылилось" в ваших собственных глазах, то, что создает проблему, которую вы хотите решить.

Если вы будете иметь в виду вышеперечисленные механизмы, то ваша терапия станет очень эффективной. Но не надо забывать, что не смотря на все сложности, боль и труд - терапия не должна быть пыткой! Терапия - это про вас, и поэтому всегда имеет смысл ее приспосабливать под себя. Вот несколько важных идей, чтобы ваша терапия оставалась комфортной, обязательно пользуйтесь ими:

  • Право "на лево". Психотерапия создается и вращается вокруг вас, а это значит, что вы имеете решающий голос. Терапевт - не злой гений и не заставляет вас меняться, у вас нет обязательств что-либо делать против своей воли. Поэтому не стоит бояться признавать нежелание что-то менять или желание оставить все как есть - это ваша жизнь, вы имеете право жить ее так как хочется именно вам. В том числе двигаться в терапии с той скоростью, как вам удобно. Поэтому не стесняйтесь сказать, что вам слишком много или слишком мало, слишком быстро или слишком медленно. Уменьшите нагрузку на встрече или наоборот попросите давать вам больше домашних заданий, если это нужно, начните встречаться чаще или наоборот реже. Не избегайте терапии, а подстраивайте ее под себя.

  • Всегда можно изменить запрос. Если в процессе работы вы понимаете, что двигаетесь совсем не туда, куда хотите или вдруг поняли, что ваше изначальное желание вам больше не близко - не теряйтесь, просто обговорите это со своим терапевтом и поменяйте или дополните свой запрос. Терапевт с удовольствием сделает терапию более полезной для вас и поможет провериться имеет ли это изменение смысл. В этом нет ничего странного или страшного, все меняется, жизнь - есть жизнь.

  • Всегда можно завершиться. Бросать терапию крайне не полезно. Но завершить терапию - можно абсолютно в любой момент. Если в вашей жизни изменилась ситуация или приоритеты, а может вы просто больше не хотите менять что-то или поняли, что вам на самом деле не нужно то, что вы хотели получить от терапии, не беспокойтесь - просто поговорите об этом со своим терапевтом и спокойно завершите терапию. На это может потребоваться какое-то время, но это можно сделать даже когда вы не достигли результата.

  • Всегда можно вернуться. Если вы когда-то бросили терапию, а сейчас поняли, что это было не полезно или не своевременно, а может, вы завершили терапию, но сейчас у вас обострилась старая проблема или возникла новая, а значит, вы все еще нуждаетесь в помощи - не сомневайтесь, возвращайтесь в работу, ваш терапевт будет рад вас видеть. В том числе это будет отличная возможность выяснить причину вашего прошлого внезапного ухода (если таковой был). Это будет очень полезно, потому что ваша нынешняя проблема может быть с этим связана. Если у вас есть сомнения или вопросы - обратитесь к терапевту и проясните все, что вас интересует и смущает и спокойно продолжайте (или начинайте заново) вашу терапию. В любой ситуации и при любом раскладе - вы заслуживаете получить помощь!

bottom of page