top of page
KoganEvgeniapsycholog2.jpg

Немного статистики

#МояРабота с клиентами насчитывает почти 10 лет психотерапевтической практики. Эта #Статистика описывает некоторые мои наблюдения. Предполагаю, что на эти цифры влияет регион — Екатеринбург/Урал — и мой личный стиль работы.

немного статистики работы психолога

Итак, среди всех обращений ко мне:

приблизительно 30% — единичные обращения (1-6 нерегулярных встреч).

Это категория состоит из клиентов желающих мгновенного исцеления, так называемой «волшебной таблетки». Когда они узнают от меня, что от них потребуются затраты сил и времени на решение их запроса в терапии, то сильно расстраиваются и больше не приходят. Также это клиенты, приходящие с запросами типа «исправьте моего мужа/жену/партнера/ребенка/родителя» (нужное подчеркнуть). Когда они узнают, что в терапии я буду работать именно и только с ними самими, то сердятся и уходят из терапии. В эту категорию входят и «бродяги» — клиенты, которые ходят от терапевта к терапевту, ни у одного из них не задерживаясь в работу. Они приходят, жалуются на свою жизнь, полную проблем, и на предыдущих терапевтов, но потом пропадают. Ещё сюда входят клиенты с «фальшивым» запросом. То есть те, кто по каким-то причинам пришёл работать не с тем, что на самом деле ему важно (родители/партнёр настоял на терапии; решили, что это важно; обманывают себя). Когда такие клиенты понимают, что их «фальшивый» запрос не имеет для них самих реального живого смысла, они благополучно уходят. И самые продуктивные клиенты в этой категории — это запросы на консультирование. Если нужен просто профессиональный взгляд, мнение, не больше. Когда клиенту нужно разобраться в какой-то внезапной или запутанной ситуации, расставить все по местам. На такую работу несколько встреч вполне достаточно.


приблизительно 30% — краткосрочная работа менее 3 месяцев (7-15 регулярных встреч).

Это категория клиентов с четкими и узкими запросами: завершить конкретные #Отношения, пережить стрессовый период, разобрать конкретный #Конфликт и способы адекватной реакции на него, пережить #Горе или утрату, проработать #Симптом («хочу понять, откуда у меня язва желудка», «почему у меня вдруг появился нейродермит?»).


приблизительно 30% — среднесрочная терапия от 4 месяцев до года (16-57 обязательно регулярных встреч).

Категория клиентов, желающих проработать не просто запрос, но целую тему. Например, наладить отношения с партнером/родителем/родителями, #Психосоматика (полностью избавиться от конкретной психосоматической болезни), #ПаническаяАтака (полностью избавиться), пережить #Развод, справиться с депрессивным состоянием, пережить #Кризис, проработать эпизод насилия во взрослом возрасте, изменить устойчивые паттерны в отношениях («меня все время бросают через несколько недель отношений, хочу построить долгосрочные отношения», «я всю время влюбляюсь в замужних и не хочу так больше», «я уже уволилась из 10 фирм, хочу стабильной работы»).


приблизительно 6% — долгосрочная работа от 1,5 до 2х лет (63-100 обязательно регулярных встреч).

Эта категория с самым длительным сроком терапии, состоит из пришедших проработать глубокие темы, которые актуальны десятки лет в жизни клиента. Такие как #ПсихическаяТравма, посттравматическое стрессовое расстройство (#ПТСР), детские психологические травмы, #Депрессия или #Апатия, #Зависимость, в том числе #СозависимыеОтношения, черты и особенности характера. А также клиентов, переживших/переживающих длительное #Насилие (#ФизическоеНасилие, #СексуальноеНасилие, #ПсихологическоеНасилие) в любом возрасте.


Учитывая слабую, к сожалению, психологическую подкованность населения региона, становятся понятны большое количество единичных обращений и маленький объем долгосрочной работы.


*Для полной картины, можете ознакомиться со второй частью данных «Немного статистики, продолжение».

bottom of page